Кое-что о сексуальных домогательствах в вопросах и ответах.

Кое-что о сексуальных домогательствах в вопросах и ответах.

Тема сексуальных домогательств на сегодня является почти табуированной. К сожалению, в нашей стране сложилась ситуация, когда ни те, кто инициирует сексуальные домогательства на рабочем месте или на месте обучения, ни те, кто страдают от этих притязаний, иногда не осознают, что они являются объектами и субъектами сексуальных домогательств.

Как могут проявляться сексуальные домогательства?
Сексуальные домогательства - это форма дискриминации по признаку пола на рабочем месте или на месте обучения. Это любое нежелательное поведение сексуального характера, из-за которого лицо женского или мужского пола чувствует обиженным, униженным или запуганным.
Сексуальные домогательства могут состоять из:
- нежелательных прикосновений, объятий или поцелуев;
- двусмысленных замечаний или шуток;
- двусмысленных предложений о том, что интимная связь ла бы привести к карьерному росту на предприятии или к получению высшего балла на экзамене;
- нежелательных приглашений к сексу или настойчивых требований познакомиться;
- образ сексуального характера;
- рисунков, плакатов, экранных заставок, электронно-почтовых сообщений или мгновенных сообщений сексуального характера;
- поведения, которое по уголовному праву считается преступлением, как например, физическое нападение, непристойное обнажение, покушение сексуального характера или неподходящие комментарии.
Сексуальные домогательства принято разделять на два основных вида - сексуальные домогательства «услуга за услугу», то есть когда лицо заставляют или побуждают к вступлению в половую связь в обмен на что-то (повышение по работе, или получение высокого балла на экзамене и т.п.), и сексуальные домогательства путем создания враждебной среды, то есть создание оскорбительных, невыносимых, с сексуальным подтекстом условий работы или учебы (например пример постоянные грубые шутки или замечания к внешности, нежелательные объятия, поцелуи при приветствии, образы сексуального характера и т.д.).

Кто может быть субъектом и объектом сексуальных домогательств?
От сексуальных домогательств могут страдать как женщины, так и мужчины. Причем жертва и обидчик не обязательно должны быть противоположного пола. Обидчиком, то есть лицом, которое совершает сексуальные домогательства может быть как руководитель или преподаватель по отношению к своим подчиненных или студентам (сексуальные домогательства по вертикали), а также коллега или однокурсник (сексуальные домогательства по горизонтали).

Могут ли сексуальные домогательства иметь место вне учебного заведения?
Сексуальные домогательства могут иметь место практически в любой ситуации, связанной с занятостью или учебой.

Есть ли разница между сексуальным домогательством и служебным романом?
Да, разница заключается в отношении участников отношений к тому, что происходит. Так называемый служебный роман происходит по взаимному согласию обеих сторон, при этом редко существуют факторы вознаграждения или поощрения, связанные с занятостью или обучением, за существование интимных отношений. Сексуальные домогательства - это нарушение прав человека, на которого они направлены, и существуют против воли этого лица. Для идентификации того, страдает ли человек от сексуальных притязаний, важно отношение этого лица к тому, что с ним происходит. Если, например, постоянные шутки по отношению к внешнему виду или объятия при встрече с коллегой, не нравятся лицу, унижают его честь, достоинство, то такие действия могут быть расценены как сексуальные домогательства путем создания враждебной среды.

Что можно сделать, если Вы стали жертвой сексуальных домогательств?
Прежде всего, Ваш план действий зависит от того, какие действия совершаются по отношению к Вам. Если Вас принуждают к вступлению в половую связь, то необходимо обращаться к органам внутренних дел. Если Вы пребываете в ситуации создания враждебной среды относительно Вас, то, во-первых, важно сообщить лицу, совершающему сексуальные притязания, что вас оскорбляют такие действия или поведение и требовать остановки. Если обидчик продолжает совершать сексуальные домогательства, обратитесь с жалобой к руководителю учреждения, где вы работаете или учитесь. О факте сексуального домогательства также можно проинформировать профсоюз. Очень важно документально зафиксировать все случаи домогательств, отметив место, время и точные обстоятельства происшествия.

Но в любом случае необходимо не молчать! Ведь молчание вряд ли поможет Вам освободиться от сексуальных домогательств и скорее всего приведет к увольнению или уходу с места обучения. Reklama: CBD kanapių aliejus, Kanabidiolis, Maisto papildai https://hdrop.lt/

Понравилась запись? Оцените и расскажите друзьям. Спасибо!


<>
 
<>
f8469ce800552c4a2cfb13ebd6d8afcf