Перепланировка помещения: несущие и ненесущие стены. Материал стен

Любое помещение состоит из стен, но как отличить несущие от простых, ведь от этого зависит безопасность как работ, так и эксплуатация помещений?

С решением перепланировки или объединения двух небольших комнат в одну, встает вопрос о возможности сноса определенных стен. Мало кто задумывается о том, что стены бывают разные. Какие-то стены оказывается можно снести, а какие-то нет.

Несущие стены - являются основой для постройки. Все дело в том, что несущие стены принимают разную нагрузку: от крыши и перекрытий. Кроме этого, нагрузка от самой стены также приходится на нее. Вес крыши через несущую стену передается фундаменту. Такую стену нельзя сносить и видоизменять.

Ненесущие стены - не опираются на фундамент. Отвечая лишь за собственный вес, ненесущие стены опираются на другие элементы постройки. Эти стены можно сносить, изменять дверной проем или переносить. В основном эти стены находятся в помещении для разделения пространства.

Самонесущие стены - имеют нагрузку от собственного веса, которую направляют в фундамент. Кроме такой классификации, стены можно разделить на:
- Внутренние стены выполняют функцию разделения. Зачастую внутренние стены строят из более тонкого материала. Упор при постройке и выборе материала для таких стен делается на звукоизоляционные свойства.
- Внешние стены практически всегда несущие. Так называемая коробка здания устанавливается из толстого прочного материала для того, чтобы сохранять тепло в помещении.


Материал стен
- Деревянные постройки из дерева обладают главным достоинством - натуральностью. В деревянных помещениях отлично циркулирует воздух. Однако главным недостатком деревянных стен является горючесть и подверженность насекомыми.
- Кирпичные постройки из кирпича обладают долгим сроком службы, прочностью и отличной звукоизоляцией. Для домов из кирпича необходим большой фундамент, так как этот материал достаточно тяжелый.
- Пеноблочные, газоблочные - обладают хорошей звукоизоляцией. Их даже можно легко распилить даже ножовкой.
- Монолитные - к таким материалам относятся керамзитобетон, шлакобетон. Такие стены гораздо легче кирпичных, поэтому надобности в особо прочном фундаменте нет. Керамоблоки используют как для несущих, так и для ненесущих стен. При этом постройка не должна превышать пару этажей.Стеклянные Такие стены обычно находятся в помещении и не очень хорошо изолируют звук. Однако стеклянные стены сегодня очень популярны в офисах и торговых центрах.


Стены в помещении бывают разные, поэтому прежде чем затеять глобальную перепланировку, следует учитывать их особенности. Беспроигрышные игровые автоматы от MrBit казино только здесь ! Вход, личный кабинет, отзывы реальных игроков…

Понравилась запись? Оцените и расскажите друзьям. Спасибо!


<>
 
<>
2219ed909146400ce3e18591be84abb9