Распределение формирования облипания рассмотрено для участка трассы

Обычно облипание корпуса начинается при скорости движения менее 6—8 уз, оно нарастает при скоростях 2—3 уз и, как правило приводит к полной остановке судна. При интенсивном облипании от момента появления «подушки» до полной остановки судно проходит расстояние не более 1—2 корпусов. Суммарная продолжительность образования облипания при форсировании льда, как правило, не превышает 1,5 ч. Время существования отдельной «подушки» колеблется от 10 с до 15 мин, но преимущественно составляет 2—3 мин.

Практический интерес для мореплавания представляет географическое распределение вероятности формирования явления облипания по трассе Северного морского пути. В настоящее время круглогодичное плавание в Арктике осуществляется лишь на участке трассы Новоземельские проливы — порт Дудинка. Поэтому географическое распределение формирования облипания с различной вероятностью и интенсивностью рассмотрено лишь для этого участка трассы.

Согласно данным натурных наблюдений, которые проводятся с 1970 г., вероятность образования «подушки» в осенне-зимний период наиболее высока в распресненном Обь-Енисейском районе (прибрежный участок трассы: меридиан острова Белый — меридиан острова Диксон) и в Енисейском заливе. При плавании более мористым участком трассы Обь-Енисейского района вероятность облипания значительно уменьшается.

Суммарная протяженность зон облипания по сравнению с общей величиной пути плавания в сплоченных льдах невелика — обычно не превышает 10—30 миль. Например, согласно данным наблюдений в отдельные годы на участке трассы Новоземельские проливы — остров Белый она составляла около 12% в январе, 5—7% — в декабре и феврале. На участке трассы остров Белый — остров Диксон эти значения соответственно равны 15—17% и 7—9%.

Наибольшая вероятность сильных облипаний отмечается на участке меридиан острова Вилькицкого — Енисейский залив. В юго-восточной части Баренцева моря образование снежноледяной «подушки» отмечается значительно реже, чем в юго-западной части Карского моря. Из общего числа проведенных здесь судов лишь у 8% из них наблюдалось облипание корпусов.

Интенсивность облипания можно оценить по признакам, которые учитывают как пространственно-временные масштабы явления, так и силу сцепления с корпусом судна. Слабое облипание происходит один раз в 10— 15 мин на небольших участках борта размерами 1,5—2 м по ширине и 3—5 м по длине. При ударе налипшей «подушкой» о бровку узнала или ненарушенный ледяной покров она отрывается легко и полностью.

Среднее облипание образуется с частотой 5—10 мин и имеет размеры по ширине 2—4 м, а по длине 5—20 м. Лед отстает только при многократных реверсах.

Сильное облипание осуществляется практически непрерывно и почти вдоль всего борта шириной свыше 4 м. При реверсах не отстает или отделяется с таким трудом, что ледоколам иногда приходится «срезать» друг у друга налипший лед, проходя почти вплотную у борта.

Ледовая обстановка, при которой наблюдается облипание, характеризуется весьма большим разнообразием. Однако непременным условием для образования «подушки» при любых возрастных градациях и физических характеристиках льда является его сплоченность, равная 10 баллам, причем с уменьшением ее до 9 баллов вероятность облипания резко уменьшается.

Как показали данные натурных наблюдений, сильное облипание почти всегда сопровождается сжатием льдов — увеличением давления (усилением скорости ветра). Большие скорости ветра являются характерным показателем для осенне-зимнего периода, который в условиях повышенной сплоченности льда (преобладание молодых форм) особенно способствует возникновению сжатия и увеличению вероятности образования облипания. Кстати, наиболее подвержена облипанию носовая оконечность судна, где давление льда достигает наибольших величин. Примечательно, что облипание часто образуется при реверсах в результате многократных и сильных давлений корпуса на лед. Увеличение ширины «подушки» прямо пропорционально зависит от силы сжатия. Закончились сигареты и нет денег на новые в таком случае тебе по обязательно нужно найти подработку онлайн и данный сайт подойдёт для подработки потому что он betwinner промокод 2021 отлично подходит для тех кто хочет подработать чуть-чуть денюшек если ты такой то заходи сюда и подрабатывай деньги каждый день по немногу

Понравилась запись? Оцените и расскажите друзьям. Спасибо!


<>
 
<>
8fe41f7f545a733a5a06b941ddcfbdeb