Аппендицит. Причины, симптомы, лечение

Аппендицит – воспаление червеобразного придатка слепой кишки. Это заболевание широко распространено и, в основном, удаляется только при помощи хирургического вмешательства. Поэтому каждому человеку необходимо знать место, где находится аппендикс, и каковы первые признаки его воспаления.
Расположение аппендицита
Точное место нахождения аппендикса может определить только врач, потому как петли кишечника перемещаются.
На расположение воздействует множество факторов: пол, рост, вес, возраст, телосложение и особенности организма каждого человека. Например, у людей невысокого роста петли расположены ближе, поэтому аппендикс будет ниже, и наоборот, чем полнее человек, тем более плотно лежат петли. У мужчин аппендицит будет располагаться ниже, нежели у женщин.
Причины
Ученые всё ещё не составили список точных причин. Так как считается, что для каждого человека они могут быть абсолютно разные. Но, в основном, причиной воспаления аппендицита становится закупоривание входа червеобразного отростка в прямую кишку. Также заболевание может быть вызвано болезненными бактериями. Причиной могут стать травмы в области живота и спазм сосудов. Еще факторами являются заболевания ЖКТ, слабый иммунитет, вредные привычки, наличие паразитов, наследственность, стресс.

Симптомы
- сильная боль при надавливании и без;
- тошнота;
- рвота;
- расстройства ЖКТ;
- тахикардия;
- повышение температуры.

Формы аппендицита, отличающиеся от обычных
- Тазовый. Более распространен у женщин. Для этого вида характерны боль в области пупка, небольшое повышение температуры.
- Эмипиема. Развивается медленно, боль находится в подвздошной области.
- Левосторонний. Боли больше присутствуют в левой подвздошной области.
- Ретроцекальный. Для этой формы характерны расстройства пищеварения и первые признаки воспаления брюшной полости. Боль ощущается в области поясницы и бедер.

Лечение
Как правило, аппендицит удаляется хирургическим путем. Этому может предшествовать прием антибиотиков, терапия. В некоторых редких случаях удаление аппендикса не производится. Но это при условии, что у человека есть противопоказания к операции.

Воспаление аппендицита – очень серьезное заболевание. Если вовремя не обнаружить первые симптомы болезни, есть возможность усугубить ситуацию. Тогда может развиться перитонит, и существует риск летального исхода. Если ваш телевизор не включается - обратитесь в наш сервисный центр

Понравилась запись? Оцените и расскажите друзьям. Спасибо!


<>
 
<>
a2066ec0b2041dc5b2eee01ae758d8c4