Хроники наблюдений НЛО: «Дело парабельских браконьеров», август 1965 года, Западная Сибирь № 8

Но не тут-то было. «Ученые» не собирались так просто расставаться со своими проводниками, по приказу предводителя они их разоружили, обыскали и связали. Никаноров сказал, что никакого расчета не будет, пока миссия не закончится, а в случае попытки побега Попова и Басюка просто убьют. Экспедиция тронулась в путь, браконьерам пришлось ее сопровождать. Так они дошли до самого распадка, и тут всех ждало новое приключение. На дне распадка стоял небольшой шар, значительно меньше того, что взлетел отсюда два дня назад – всего метров 10 в диаметре, и вокруг него суетились какие-то странные существа, похожие на людей, но людьми явно не являвшиеся. Они были одеты в какие-то зеленые комбинезоны странного покроя, головы у них были гораздо больше, чем у людей. Но это были не шлемы, как у космонавтов, а именно головы, потому что на них разместились очень большие глаза размерами с блюдца. Рты были узкие и широкие, как у лягушек, носов на этих лицах не было видно, вместо них были только две небольшие дырки. Басюк и Петров сильно испугались, увидев этих пришельцев, но «ученые», судя по всему, с ними сталкивались и раньше, потому совершенно не растерялись. Только Никаноров вдруг прошипел что-то вроде «Черт побери!» и приказал своим подопечным быстро уходить обратно в заросли.



Басюк решил воспользоваться суматохой, он толкнул Попова в сторону леса на другом склоне распадка, и они рванули к нему очень резво, несмотря на то, что руки у них были связаны, но спереди, а не сзади, иначе бежать было бы значительно трудней. Им повезло, им удалось скрыться, пробежав мимо пришельцев, тогда как «ученые» ретировались в другую сторону. На удивление, пришельцы не проявили к беглецам особого интереса, они только смотрели на бегущих мимо них браконьеров, не делая попыток их остановить. Краем глаза Басюк увидел, что пришельцы вырыли возле своего шара яму и достают из нее какие-то предметы, какие именно – этого уже определить на бегу не удалось, не до этого было, лишь бы спастись. Отбежав от распадка на несколько километров, браконьеры развязались, перетерев веревки о камни, и стали решать, что делать дальше.



Проблема заключалась в том, что они стали очень бояться Никанорова и его людей, заподозрив их в слишком уж нечистых делах. Дела эти были связаны с космическими пришельцами – теперь ни Басюк, ни Попов в этом не сомневались, увидев их воочию. Это на самом деле были не люди, ими могли быть только инопланетяне, и Никаноров был их первейшим конкурентом в каких-то странных делах, наверняка связанных не с обычными сокровищами, а ценностями гораздо более высокого порядка. Браконьеры не были дураками, и, исходя из всех этих заключений, они поняли, что их жизням угрожает страшная опасность. Домой возвращаться было опасно – там их мог настигнуть Никаноров, может он и не собирался искать браконьеров и убивать их, но выбирая варианты, Басюк и Петров решили перестраховаться и переждать в другом месте. Но наступала осень, и у них не было снаряжения и оружия, чтобы переждать в тайге зиму. Тогда было решено осторожно вернуться к распадку, подождать, пока инопланетяне не улетят и попытаться завладеть снаряжением, продуктами и оружием, которые остались от Никанорова. Была надежда подоспеть к распадку раньше «ученых», а имея в руках пистолеты, можно было от них скрыться без проблем. Ремонт блоков компьютера

Понравилась запись? Оцените и расскажите друзьям. Спасибо!


<>
 
<>
c2739f4e50d4896e89f3993621dc02ea