Необычное и невероятное, интересные факты мира - страница 11

Мифы и выдумки

10 удивительных фактов про майя

Майя мезоамериканская цивилизация, у которой единственной была развита письменность в доколумбовой Америке. Существует множество неправильных теорий об этой культуре, которые и развенчиваются в этой статье.

голосов: 36815

Наука и природа

10 проблем межзвездного путешествия

Звезды над нами безумно красивы, недаром человек создал про них столько мифов. И теперь, когда мы долетели до Луны, может появиться желание замахнуться и на что-то помасштабнее! Именно такие путешествия основа сюжета многих фильмов и книг. У некоторых может сложиться впечатление, что межзвездные путешествия простое дело. Но есть несколько проблем.

голосов: 35399

Необычные факты

10 необычных и удивительных лесов

Леса покрывают почти 10 % земной поверхности. Но когда-то они занимали целых 50 %. Большинство людей отождествляют лес с деревьями, но понятие лесной экосистемы гораздо глубже и включает множество видов растений, грибов, бактерий, насекомых, животных, а также потоки энергии и питательный цикл.

голосов: 35605

Наука и природа

10 признаков человека, найденных в животных

Люди далеко не самые быстрые или сильные создания. Птицы видят лучше нас, а у многих других животных есть чувства, которых у нас нет. Акулы чувствуют магнитное поле, черепахи электричество, а пчелы ультрафиолетовую радиацию. Что же делает нас особенными? Вот несколько признаков, которыми мы гордимся. Может наша сила заключается не в одном из них, а в целой комбинации? Или в нашем потенциале?

голосов: 35416

Преступления и загадки

10 фальшивых черепов

Череп интересная часть скелета, потому что он дает нам представление о внешности его обладателя. На протяжении истории было найдено много странных черепов, идущих вразрез со всеми знаниями о человеке. Иногда такие черепа могут рассказать много интересного, но иногда это всего лишь очередная утка, подделка, чтобы привлечь внимание и прибыль.

голосов: 35377

Люди и политика

10 выживших в море

Читая истории о людях, выживших в море, думаешь, как бы ты повел себя на их месте, выстоял ли? Ответ прост все зависит от обстоятельств. Все зависит от того, как хорошо ты подготовлен к ситуации, или даже насколько ты просто удачлив. Одно из основных правил выживания 3 часа без укрытия, 3 дня без воды и 3 недели без еды. А вы смогли бы обойти это правило?

голосов: 36313

Наука и природа

10 животных с невероятными глазами

Согласно ученым, глаза эволюционировали 540 млн лет назад. Сегодня зрение самое важное чувство для многих животных, включая и человека. Взгляните на некоторые из самых странных и невероятных глаз в царстве животных.

голосов: 36484