Заметки о науке

Исследования Бесселя в геодезии

Картографам и геодезистам, гравиметристам и геофизикам, космологам и небесным механикам — всем нужны точные сведения о земном эллипсоиде. Более сотни лет геодезисты пользовались эллипсоидом Бесселя. Из четырех исторически первых определений параметров земного эллипсоида результаты Бесселя (1841 г.) были наилучшими. В нашей стране эллипсоид Бесселя использовался вплоть до 1946 года, когда Постановлением Совета Министров СССР он был заменен эллипсоидом Красовского. Бесселев земной эллипсоид — это не только плод громоздких и виртуозных расчетов, но и результат непосредственно выполненных им градусных измерений.


Земной эллипсоид Бесселя характеризуется следующими значениями большой полуоси (а) и полярного сжатия (): а = 6 377 397 м, = 1/299,15. Современные параметры таковы: а = 6 378 140 м, = 1/298,257. (Эти результаты рекомендованы XVI Генеральной ассамблеей Международного астрономического союза в 1976 году.)


В связи с потребностями геодезии Бессель существенно развил сфероидическую геометрию и тригонометрию, устанавливающие связи между элементами фигур и прежде всего треугольников на эллипсоиде вращения. Немало он сделал для нужд практической геодезии. Приходилось Бесселю заниматься и проблемами топографии (низшей геодезии). Ему принадлежит немалая роль в создании способа барометрического нивелирования и определения высот этим способом. Все эти работы прославили их автора во многих поколениях геодезистов.


Не утратили своего значения исследования Бесселя по математической обработке результатов измерений, математической статистике и прикладной математике. Он развил гауссов метод наименьших квадратов, ныне часто применяемый в космических исследованиях как в его классической форме, так и в виде модификаций (метод максимального правдоподобия, метод наименьших модулей и пр.). Бессель впервые предпринял практическую проверку истинности гауссова закона нормального распределения случайных величин. Памятью о нем в теории ошибок всегда будет служить насущно необходимая формула для наиболее вероятного значения средней квадратичной ошибки, определяемой из измерений величины.


Следует упомянуть также интерполяционную формулу Бесселя, лежащую в основе одного из способов численного интегрирования дифференциальных уравнений движения небесных тел.


Внутренние волны в Индийском океане

В феврале 1981 года с борта научно-исследовательского судна «Дмитрий Менделеев» на западе Индийского океана исследовалось широкое поле высокочастотных внутренних волн. Дистанционные измерения показали, что особенно мощные внутренние волны генерировались в конечном счете приливообразующими силами на склонах подводного Маскаренского хребта и распространялись в толще вод на восток., Цуги таких волн с амплитудой в несколько десятков метров проявлялись на поверхности в виде бурлящих полос, опрокидывающихся поверхностных волн и сравнительно гладких полос слабого волнения. Полосы чередовались с интервалом 0,5—2,5 км и распространялись со скоростью 0,5—2 м/с.


Резкие периодические изменения волн на поверхности океана регистрировались с судна специальными дистанционными приборами радиофизического комплекса — радио-метром-скаттерометром с рабочей длиной волны 0,8 см и радиометром с длиной волны 18 см. Антенны и приемно-передающие блоки располагались на гиростабилизированной платформе на 11-метровой высоте над водой. Надежно регистрируя поверхностные проявления океанических внутренних волн, экспедиция измерила такие параметры, как например, расстояния между отдельными волнами (около 800 м) и фазовую скорость пакета волн (около 3 м/с).


Участники работ В. М. Веселов, А. А. Давыдов, В. А. Скачков, И. В. Черных, К. И. Воляк (Институт космических исследований, Физический институт) считают, что наиболее важным результатом было воспроизведение профиля внутренней волны радиометром с длиной волны 0,8 см. Лучшие слоты от bob казино порадуют вас своей отдачей и турнирами.

Понравилась запись? Оцените и расскажите друзьям. Спасибо!


<>
 
<>
b13179a423f21480a3c4166981d560c0