В темных водах безумия - Рецензия на амбициозный хоррор: "The Sinking City": Враги и город

Правда, трехмерная версия города несколько разочаровывает. Не всегда дождем, мешает наслаждаться видами - атмосфера выдержана как раз на десятку, - а пустотой Окмунта. Да, по городу ходят люди, нередко можно наблюдать драки за еду, публичные скандалы или попытки прочитать книгу или газету под ливнем, но все это - лишь декорации. Не стоит ждать внезапные ситуации, которые разворачиваются перед вашими глазами и открывают побочный квест - улицы здесь нужны только чтобы связать между собой основные локации.

Опасные зоны также быстро надоедают - хотя первое путешествие туда с шестью патронами для пистолета принесет незабываемый опыт, - так делать там откровенно нечего. Убить нескольких врагов, восстановить потраченные патроны разбросанным вокруг, пойти дальше. Даже поиски потерянных реликвий фактически реализованы как выдирание на верхний этаж девяти одинаковых домов с одинаковой архитектурой, одинаковыми скрытыми местами и одинаковым набором монстров.

В течение первой половины игры разновидностей врагов хватает, но когда появление огромного отродье Ахерона вместо испуга вызывает покорное «хорошо», начинаешь жалеть, что в игре по мотивам мифов Ктулху всего лишь восемь разновидностей монстров. Точнее, четыре + четыре подвида. Первые, самые безопасные - «пауки» из рук. Их можно спокойно забить лопаткой, не теряя патронов - тем более, что носятся они так быстро, что вероятность попасть не слишком высока. «Коцит», грубые чудовища ближнего боя, одним прыжком способны снять половину здоровья, поэтому убивать их лучше сразу. То же самое касается «плевальщиков» - эти существа стреляют очень метко, а потому лучше убрать их до того, как они успеют убрать вас. Неприятное существо в игре - отродье Ахерона. Имеет кучу здоровья, бьет больно, умеет зарываться под землю и вылезать за спиной героя. Отродье также бывают токсичными (взрываются после смерти), так же, как и «Коцит», а «плевальщики» делятся на обычных, невидимых и адских - таких необходимо добивать контрольным выстрелом в голову. Ну, если это можно назвать головой.

Игра состоялась. Несмотря на недочеты - частично их можно исправить через патчи и DLC, - мы получили мрачную разностороннюю историю, который не экранизирует один из сюжетов Лавкрафта, а дополняет корпус мифов, по-своему интерпретирует его составляющие и создает незабываемую атмосферу города, который не успел оправиться от предыдущей катастрофы, когда встретилось с угрозой еще страшнее катаклизма. Главный персонаж действительно ведет себя как детектив, согласно этому перестроен весь игровой процесс и все механики. Любители Великих Древних могут порадоваться от количества отсылок, сторонники адвенчур - достаточно покопаться в документах, а обычные геймеры - окунуться в темные воды неоднозначного, но удивительно харизматичного утонувшего города Окмунт. Какой лучший рум покера? Правильно - 888 покер заходи и катай.

Понравилась запись? Оцените и расскажите друзьям. Спасибо!


<>
 
<>
42c4a6473b5d978ce2915414e5a5b8f8