Война в Южной Родезии — причины, ход событий, последствия

Родезия в двадцатом веке была страной, не признанной международным сообществом. Была гражданская война между правительством меньшинства белых поселенцев в Европе и чернокожими коренными народами. События, известные как Родезийская война, произошли в 1964-1979 годах. У конфликта было три стороны: армия и полиция правительства Родезии, Африканская национально-освободительная армия Зимбабве и партизанские силы Независимой народно-революционной армии Зимбабве.

Начало

В 1960 году в рамках деколонизации Африки британцы покинули свои колонии. 11 ноября 1965 года белые родезийские активисты провозгласили независимость, которую не признала ни одна страна в мире. Белое правительство официально продолжает голосовать за всех граждан, но ввело перепись собственности, которая в значительной степени исключила чернокожее население из числа участвующих в голосовании. Это привело к конфликту между большим количеством чернокожих, принадлежащих к беднейшей части общества, и белым меньшинством, владевшим большими поместьями.

Ход событий

Чернокожие стали быстро объединяться в национально-освободительные организации. Так были созданы Африканский народный союз Зимбабве (ЗАПУ) и Африканский национальный союз Зимбабве (ЗАНУ) и их вооружение, Независимая народно-революционная армия Зимбабве и Африканская национально-освободительная армия Зимбабве. Первым руководил Джошуа Нокомо, а вторым — Роберт Мугабе. ЗАНУ был в основном сконцентрирован из племени шона, а ЗАПУ — из племени ндебеле. Каждая из этих организаций получила силовую и финансовую поддержку со стороны других государств, включая СССР и Китай, а также африканских государств.

Конец

Война уносила все больше жизней, привела к разрушению экономики страны и способствовала эмиграции многих граждан. В 1978 году было подписано соглашение, гарантирующее всем гражданам равные избирательные права. Таким образом, правление белого меньшинства закончилось, и страна была переименована в Зимбабве-Родезию. В правительстве нового государства преобладали чернокожие граждане. Однако мировые державы не приняли эти изменения, и война продолжилась. Только в 1980 году были проведены парламентские выборы под контролем Великобритании. В результате победила ЗАНУ, и Роберт Мугабе стал первым премьер-министром Зимбабве. Новая страна и ее власти получили признание международного сообщества.

Последствия

В результате конфликта погибло около 20 тысяч человек.

Боевые действия в Родезии затронули соседние африканские страны, такие как Мозамбик и Ангола.

Рост национально-освободительных устремлений африканских народов. Авиатор - Игра на деньги

Понравилась запись? Оцените и расскажите друзьям. Спасибо!


<>
 
<>
f0e296bf2815bad6146c5c7fbe3afcf0