Битва при Томашув-Любельском (1939 г.): 19 сентября

19 сентября

19 сентября с 16 до 17 часов в деревне Зелоне, в штабе генерала Пискора, прошел брифинг с участием генерала Шиллинга, генерала Садовского, полковника Вилоха и командующего артиллерией полковника Богуславского. На этом брифинге положение армии было оценено как безнадежное. Генерал Пискор проинформировал собравшихся о своем решении сделать последнюю попытку выйти из немецкого окружения и прорваться через Томашув в сумерках, а затем собрать войска в общем направлении Белжец к северо-западу и востоку от Рава Руска. В случае успеха группировка должна была следовать за бригадой Ровецкого, а если нет - солдаты попытались бы самостоятельно выйти из окружения и броситься туда, где были сформированы польские войска, чтобы сражаться за свободную Польшу. Ранее был отдан приказ сжечь все служебные документы, коммерческие деньги и уничтожить автомобили. К этому приказу отнеслись с таким энтузиазмом, что были сожжены миллионы злотых.
Во время брифинга генерал Пискор не согласился с предложением генерала Садовского, предложившего наступление на пасекском направлении, где немцы не проявляли активности в течение дня. Причиной возражения была ситуация с группой, которая столкнулась с трудностями при пересечении местности из-за нехватки бензина.
20 сентября
Атака польской группировки, запланированная на 20:00, была отложена и началась только после полуночи 19/20 сентября по маршруту Зелоне - Томашув. Варшавская бронетанковая и моторизованная бригада развернула последние семь танков в хорошем рабочем состоянии, поддерживая удар 11-го пехотного полка. Все пешком пошли к исходным позициям для этой атаки, в том числе генералы Пискор и Шиллинг. На этот раз части 11-го пехотного полка ворвались в постройки села Рогозно, где велись ожесточенные бои с немцами, оборонявшими свои позиции. В ходе атаки плотным огнем противотанковых орудий было уничтожено несколько польских боевых машин, а оставшиеся участвовавшие в атаке танки, не сумев прорвать немецкие позиции, повернули на запад.
Утром 20 сентября в связи с безвыходной ситуацией, исчерпанием технических возможностей ведения боя и во избежание бесплодного кровопролития генерал Пискор решил капитулировать. Полковник Стефан Ровецкий собрал своих подчиненных утром и отдал им последний приказ: "По решению командующего армией оборудование и тяжелое вооружение должны быть уничтожены. Разделитесь на небольшие группы и попытайтесь прорваться через леса к югу от Венгрии или Румынии". Он поблагодарил всех за службу, приказав офицерам на командных должностях оставаться с солдатами и при необходимости идти с ними в плен. Он предоставил право решать штабным офицерам дивизии. Он сообщил, что сам попытается добраться до Варшавы или пробиться на юг, чтобы принять участие в дальнейших боях. Только на 24toy.ru играть можно круглосуточно.

Понравилась запись? Оцените и расскажите друзьям. Спасибо!


<>
 
<>
a8c1b52f022db981621349a467fff74e