Чехия исключит страны с “экстремальным риском” заражения коронавирусом со своей карты путешествий

Список стран с экстремальным риском заражения коронавирусом, который ранее был отмечен черным цветом на карте чешских путешественников, будет отменен с 1 сентября, и эти страны перейдут в темно-красную группу (очень высокий риск). Об этом рассказали представители МИД Чехии для сайта Repost.cz. Этот шаг облегчит условия возвращения людей из этих стран. Как сообщили CTK представители агентств, туристические агентства приветствовали это изменение, особенно в случае Занзибара, популярного туристического направления чешских туристов.

Пока что министерство здравоохранения Чехии настоятельно рекомендует людям не ездить в страны с высоким риском распространения новых мутаций коронавируса. Сейчас это Бразилия, Колумбия, Мозамбик, Непал, Парагвай, Перу и Танзания (включая острова Занзибар и Пемба).

Ранее в этот список входили также Россия и Тунис.

Перед возвращением из этих стран путешественники должны пройти тестирование на Covid-19, а после возвращения провести десять дней в самоизоляции, заканчивая тестом ПЦР, если они не были вакцинированы или не имели Covid в течение последних 180 дней.

По прибытии из стран темно-красной категории путешественники обязаны пройти ПЦР-тест в Чешской Республике не ранее чем на пятый день после прибытия и не позднее 14-го дня. А до тех пор они должны оставаться в изоляции. Тест перед въездом по-прежнему требуется только от путешественников, пользующихся общественным транспортом. Условия тестирования и самоизоляции не распространяются на тех, кто полностью вакцинирован против Covid-19 или перенес инфекцию в течение последних шести месяцев.

«Каждое снятие ограничений в отношении популярных направлений - хорошая новость для нас. Число вакцинированных путешественников растет, и поэтому мы считаем, что это положительный сигнал и для наших клиентов», - сообщил представитель туристического агентства Exim Tours.

Понравилась запись? Оцените и расскажите друзьям. Спасибо!


<>
 
<>
fab759d9d6c97bdbca0d4d88a02d61f2