Стиль империи Наполеона - стиль ампир

Империя Наполеона оставила после себя значительный след в интерьере не только Франции, но и многих других государств. Начало XIX века в мировом искусстве (в том числе и интерьерном) прошло под влиянием этого стиля. Средства выражения ампир во многом черпал из античных времен (особенно из искусства Древнего Рима), а также из более древнего египетского искусства. Чисто рациональное искусство ампира было торжественным, строгим и монументальным. Вновь вернулись античные колонны, лепнина в виде грифонов и сфинксов. Атланты и кариатиды поддерживали своды зданий и балконы. Здания и мебель были больше вытянуты по вертикали. Даже спинки кушеток были высокими и плавно изгибались. Узкие шкафы, серванты и горки составляли непременную часть интерьера. Модное нововведение той эпохи - маленькие круглые столики на одной ножке, которые назывались геридоны.
Вся эта мебель была очень симметрична и обычно украшалась античными мотивами.
Гирлянды из цветов, лавровые венки, античные урны, лебеди и сфинксы в строгом порядке украшали различные бордюры. Мотивами росписи тканей, обоев и скульптурных изображений стали также воинские атрибуты Древнего Рима - легионерские орлы с пучками молний, луки и стрелы, шлемы и щиты, венки и звезды. Из Древнего Египта были взяты сфинксы, фигуры египтянок. Нередко к этому добавлялся и вензель самого императора-латинская буква N. В этот период была распространена и французская революционная символика - фригийский колпак (символ свободы), копье (символ освобожденного человека), ветви дуба (символ общественного блага), гвоздика (цветок сторонников Бонапарта).
Из материалов преобладали бронза, мрамор, гипс. Обивка мебели выполнялась из высококлассного шелка с традиционными имперскими узорами. Цветовая гамма была яркой. Преобладали контрастные сочетания цветов (красного и зеленого, красного и черного, ярко-желтого с насыщенным синим цветом). В моде был также яркий фиолетовый цвет. Цвет ордена почетного легиона и сам орден Почетного легиона также были очень популярны.
Торжественность этого стиля нередко граничила с помпезностью, а строгость и симметричность орнаментов и деталей декора напоминали воинский порядок. Этот стиль распространился из Франции во время походов Наполеона, в других странах он несколько видоизменился. После падения империи Наполеона стиль ампир получил популярность в странах, победивших Бонапарта. Например, в Россию этот стиль проник вместе с трофейной мебелью и предметами интерьера.
В современном интерьере встречаются разве что некоторые элементы этого стиля (мотивы росписи, предметы интерьера и старинная мебель, столики на одной ножке также получили распространение в новейших модификациях). Поскольку сам этот стиль был всего лишь подражанием античности с идеологией бонапартизма, его влияние на последующие эпохи интерьера было не слишком велико. В домах среднего класса его очень быстро сменил более человечный и уютный стиль бидермайер. Моментус спейс и Михаил Кокорич читать подробней по ссылке.

Понравилась запись? Оцените и расскажите друзьям. Спасибо!


<>
 
<>
5cda70879eed46fb04c7e852abfd1a88