Русско-европейская лайка - характеристика породы

С собакой этой породы можно смело отправляться на охоту в любую погоду и на большие расстояния. Сложно найти более выносливого и активного зверя. Это универсальная охотничья порода, которая отличается хорошей реакцией и азартом.

Описание породы

Русско-европейская лайка получилась от слияния нескольких других пород. Собака отличается хорошим здоровьем, миловидной внешностью, дружелюбным характером. Охотничьи способности лайки очень развиты, охотник может брать ее с собой даже на кабана или медведя.

Окрас лайки представляет собой комбинацию черного и белого цвета в разных пропорциях. Щенки с преимущественно белым окрасом встречаются реже, поэтому выше ценятся.

По классическому стандарту – это собака среднего размера, плотного телосложения, с широкой спиной, крепкими лапами и широкой грудью.

Голова животного имеет клинообразную форму, морда заострена. Челюсть сильная, с крепкими белыми зубами. Уши стоячие, подвижные, моментально улавливают малейшие звуковые колебания. Хвост собаки загнут на спину колечком.

Шерсть лайки густая, грубая, с пышным воротником на холке. Она настолько плотная, что становится непроходимой для блох и не сбивается в колтуны. Лайка может спокойно плавать в холодном водоеме зимой и выходить практически сухой.

Характер

Лайка достаточно подвижна и игрива, но при этом – самостоятельна и уравновешена. Она дружелюбна к хозяину и членам его семьи, миролюбива по отношению к детям. К посторонним людям относится настороженно, но без агрессии.

У питомца ярко выражена страсть к охоте. С другими животными лайка уживается при условии ранней социализации.
Охранные инстинкты у зверя также хорошо развиты. Лайка активно защищает свою территорию, при обнаружении постороннего человека – громко и сильно лает, может укусить.

Лаем собака сопровождает все свои эмоции, чем и оправдывает свое название.

Питание

Долголетие и активность питомца зависит от правильного рациона.
80% рациона должны составлять мясо и рыба. Перед тем как кормить собаку, из рыбы нужно убрать крупные кости. В качестве добавки к корму используют костную муку.

Пищеварительный тракт животного плохо переваривает углеводы, поэтому кормить собаку кашами не рекомендуется.
Если в течение дня зверь был активным, его рацион увеличивают. Если собака находилась весь день в доме или вольере, суточную норму уменьшают, чтобы избежать ожирения.

Кормить лайку нужно два раза в сутки – утром и вечером.

Если питомец содержится на улице, в зимнее время года его суточный рацион увеличивается. Зимой и весной к корму добавляют рыбий жир. Следует так же не забывать о минеральных добавках и витаминах.

Сухой корм можно давать лайке в ограниченных количествах. Рядом с миской для еды всегда должна находиться поилка с чистой водой.
Для того, чтобы не заразить собаку гельминтами, пищу следует термически обрабатывать в течение 20 минут.
Любые специи притупляют нюх собаки, поэтому нельзя включать в рацион острые блюда и приправы.

Содержание и уход

Содержать питомца лучше в вольере, так как лайке по душе большие территории. В квартире собака чувствует себя не комфортно, кроме того, соседей будет беспокоить ее лай.
Шерсть лайки нуждается в ежедневном уходе. Вычесывать питомца нужно каждый день, особенно в период линьки.

Дрессировка

С дрессировкой этой породы могут возникнуть сложности. Лайка – собака с упрямым характером, ее бывает сложно заставить выполнять определенные команды. Кроме того, лайки довольно мстительны и надолго запоминают обиды и несправедливое отношение.

Лучшая мотивация для такой собаки – похвала и поощрение за правильно выполненную команду. Если питомец плохо поддается дрессировке, нельзя бросать занятия на пол пути. Обучение командам необходимо, так лайка учится уважать и слушать хозяина.
При прогулках в лесной зоне не следует отпускать питомца с поводка. Лайка может подчиниться охотничьим инстинктам и убежать очень далеко.

Русско-европейская лайка – сильный, выносливый и умный зверь. Лайка на долгие годы станет верным другом и хорошим компаньоном для своего хозяина. Только у нас на сайте оригинальная статья и эксклюзивное интервью бывшего помощника Андрея Волкова.

Понравилась запись? Оцените и расскажите друзьям. Спасибо!


<>
 
<>
7dc02a0c62a52c1a031c6f6f5627ace6