Симптомы рассеянного склероза - как их быстро распознать?

Как диагностируется рассеянный склероз на ранней стадии?
Во всем мире от рассеянного склероза страдают 2,3 миллиона человек. Заболевание чаще всего поражает молодых людей, в основном 20- и 30-летних, которые переворачивают свою жизнь с ног на голову. Причина? Рассеянный склероз (РС) является аутоиммунным заболеванием, которое прогрессирует и может привести к тяжелой инвалидности. Что это значит на практике? При этом заболевании клетки, защищающие нас от инфекций, вызванных, например, вирусами, ошибочно принимают и разрушают миелиновые оболочки нервов.
Вот почему так важно рано диагностировать рассеянный склероз и начать соответствующую терапию, когда повреждение клеток не так велико. - Своевременная диагностика и соответствующие лекарства могут замедлить развитие заболевания, а также ослабить его чрезвычайно болезненные и беспокоящие симптомы нормального функционирования, - говорит Габриэла Клодовска-Дуда, доктор медицинских наук
Ранние симптомы рассеянного склероза.
Одним из самых ранних симптомов рассеянного склероза является нарушение зрения, вызванное ретробульбарным воспалением зрительного нерва и изменениями в зрительном нерве. Они проявляются как размытое и нечеткое зрение и даже внезапная слепота или слепота глаза. Симптомы могут появиться внезапно. Они также могут быть прогрессивными в течение нескольких дней или периодически. Больные потом жалуются на боли в глазном яблоке, изображение становится блеклым, менее ярким.
Это часто сопровождается двойным зрением, потерей контраста и нарушением цветового зрения. Быстрое введение лекарств может спасти зрение, - говорит доктор Клодовска-Дуда.
Когда еще должен гореть красный свет? - когда так называемый сенсорные броски в виде онемения, покалывания, булавок и иголок. Эти симптомы в основном ощущаются в руках, ногах, теле и лице. Они также могут воздействовать на несколько частей тела одновременно. Ощущение тока, протекающего через позвоночник, очень характерно для РС, объясняет доктор Клодовска-Дуда.
Мышечные спазмы и головокружение - это рассеянный склероз?
Кроме того, чувство хронической слабости, боли или мышечных спазмов не следует воспринимать легкомысленно. По данным Национального общества РС, более половины людей с РС сообщают, что это наиболее распространенный симптом ранней стадии заболевания. - Хронические и болезненные ощущения скованности и мышечные спазмы особенно беспокоят. Они также часто сопровождаются неконтролируемыми, неприятными движениями, которые напоминают дергание конечности. Боль обычно локализуется в ногах, и боль в спине также распространена, говорит специалист.
Как часто, как мышечные боли, усталость и слабость могут быть ранними симптомами РС. Это происходит даже в 80 процентов. пациентов. - Это может стать усталым, когда мы чувствуем себя более уставшим, даже после небольшого усилия, это может также принять форму усталости двигателя, такой как после прогулки. Часто у пациентов развивается непереносимость тепла и даже общая усталость, которая может превратиться в синдром хронической усталости. Эти симптомы могут длиться несколько недель. Интересно, что они также могут внезапно уступить, говорит доктор Клодовска-Дуда.
Некоторые пациенты отмечают головокружение и проблемы с равновесием в качестве первых симптомов. - Такие неудобства обычно возникают при ходьбе, при смене позиции, например, когда вы встаете со стула или кровати. Они значительно влияют на повседневную жизнь пациента, а также могут привести к травмам в результате падения, - объясняет доктор Клодовска-Дуда.
РС влияет на ваше интимное здоровье.
Целых 80 процентов у пациентов есть серьезные проблемы с мочевым пузырем. Люди с РС испытывают сильную потребность часто мочиться и мочить свой мочевой пузырь. Заболевание также сопровождается NTM, то есть непроизвольным и бессознательным недержанием мочи.
С другой стороны, влияние, которое РС оказывает на центральную нервную систему, вызывает у пациентов развитие сексуальной дисфункции.
У женщин она может проявляться в виде нечувствительности клитора, потери тонуса влагалища, потери либидо и потери способности к оргазму. У мужчин эректильная дисфункция является наиболее распространенным симптомом.
Когнитивные нарушения могут быть одним из ранних симптомов рассеянного склероза. - Люди с развивающимся рассеянным склерозом сообщают о проблемах с памятью и концентрацией. Языковые проблемы часто возникают. Эти расстройства могут сопровождаться депрессией, - перечисляет доктор Клодовска-Дуда. Есть расстройства настроения - даже экстремальные - от раздражения до эйфории, а также сильные приступы плача и смеха. Однако люди, которым уже поставлен диагноз, чаще всего борются с проблемой депрессии.
Рассеянный склероз - диагностика.
У многих пациентов также есть другие симптомы, в зависимости от того, где был поврежден нерв. Это потому, что РС может атаковать каждую его часть и каждый нерв. Следовательно, есть пациенты, которые могут сообщать о нарушениях слуха, судорогах, судорогах или дрожании рук, нарушениях речи, выпадении предметов из рук и ухудшении почерка в качестве первого симптома.
«Каждый из этих симптомов вызывает беспокойство, как с точки зрения рассеянного склероза, так и любого другого заболевания, которое может проявляться таким образом. Хуже всего то, что эти симптомы могут исчезнуть сами по себе, даже без лечения, и пациенты не пытаются распознать проблему. диагностика. Она позволяет вовремя реагировать и начинать фармакотерапию, реабилитацию или психотерапию, если пациент в этом нуждается », - говорит эксперт Neuro-Care.
Диагностика сегодня состоит из тщательного неврологического обследования, которое показывает, какие части нервной системы были поражены. Не всегда необходимо выполнять люмбальную пункцию, которой пациенты до сих пор боятся излишне - технический прогресс настолько велик, что осложнения крайне редки и незначительны. Тем не менее, необходимо выполнить МРТ головы и, в зависимости от участка, в котором невролог подозревает изменения, а также соответствующего участка позвоночника. МРТ лучше всего показывает изменения в нервной системе, даже те, которые не вызывают неврологических симптомов. Глазное дно также исследуется и проводятся вспомогательные тесты, такие как вызванные потенциальные исследования. Молоденькие шкуры мечтают предоставить свои сексуальные тела для ваших плотских утех. Девочки с intim.feimsk.nl настоящие куртизанки в постели.

Понравилась запись? Оцените и расскажите друзьям. Спасибо!


<>
 
<>
69704193b00ad53f5232e6c31d52e9f0