Обслуживание за столом

По-настоящему безупречное обслуживание может обеспечить только квалифицированный персонал с большим опытом работы; отсюда следует, что совершенно бесполезно требовать от обычной домработницы, занятой заурядной готовкой и уборкой, чтобы она вдруг на один вечер превратилась в знающую свое дело официантку. Старание и добрая воля опыта не заменят. Поэтому, если вы хотите добиться обслуживания на высшем уровне, обратитесь в соответствующее агентство, которое пришлет вам одного или двух официантов-профессионалов. Однако и в этом случае направлять их действия должна хозяйка дома: ответственность за «постановочную часть» вечера лежит на ней. За несколько минут до начала обеда, пока гости потягивают аперитив в гостиной, официанты должны разложить, хлеб по специальным хлебным тарелочкам, наполнить стаканы водой и зажечь свечи, если таковые предусмотрены.

Как только все гости усядутся за столом, официанты начнут предлагать сервировочные блюда с левой стороны, причем в первую очередь следует обслужить самую важную или самую пожилую гостью, то есть ту, что сидит справа от хозяина дома; затем они должны обслужить всех остальных дам, по возможности соблюдая возрастной принцип очередности. Хозяйку дома полагается обслуживать в последнюю очередь. После этого обслуживают мужчин, начиная с гостя, сидящего справа от хозяйки дома. Самым последним получает свою порцию хозяин дома. После того как первая порция закусок сервирована, официанты нальют всем вина с правой стороны, наполняя бокалы не больше чем наполовину. Тарелки меняют с каждой переменой блюда; их убирают со стола только после того, как все сотрапезники кончили есть данное блюдо.

Использованную тарелку убирают справа, чистую немедленно ставят на ее место слева. Во время обеда официанты должны следить, чтобы на столе всегда был хлеб, доставая его из корзины специальными щипцами. Перед подачей десерта хлеб и хлебные тарелочки убирают со стола; крошки сметают со стола щеточкой с совочком. Если подаются два сорта вина одного и того же цвета, следует в обязательном порядке сменить бокал на другой такой же формы, так как от смешивания меняется вкус. Каждое кушанье полагается подавать на стол дважды, поэтому необходимо подготовить два одинаковых сервировочных блюда, чтобы во время второй подачи первое блюдо не выглядело неаппетитно. Кстати, и гости должны знать, что не стоит сразу наполнять тарелку с верхом, потому что у них будет возможность «повторить». С другой стороны, гости вовсе не обязаны угощаться каждым блюдом дважды: вежливость не должна приводить к несварению желудка.

Со своей стороны, хозяева дома должны зорко следить, чтобы гость, взявший вторую порцию, не оказался в одиночестве; если такое случается, хозяева тоже должны немедленно положить себе по кусочку, чтобы составить ему компанию: когда человек ест за столом один, он оказывается в неловком и неприятном положении. Некоторые блюда в принципе сервируют только один раз, без «добавки»: бульон-консоме, который полагается пить из чашки, и вообще любой суп (кстати, суп подают только по вечерам), сыр (его подают только в полдень), фрукты и кофе. Кофе и ликеры вместе с ассортиментом кондитерских изделий и шоколадными конфетами подают не в столовой, а в гостиной. Даже если во время всего обеда на стол подавали официанты, кофе должна разливать по чашкам сама хозяйка дома, спрашивая каждого гостя, сколько сахара ему положить. Хотите поиграть в казино на деьнги?Смело выбирайте Вулкан на деньги или фантики!Играть в каазино Вулкан всегда очень интересно и дюже увлекательно!Так что переходите прямо сейчас в представленный игровой клуб и ловите свой джекпот

Понравилась запись? Оцените и расскажите друзьям. Спасибо!


<>
 
<>
f5666b8c1ada88f00921e4c6013bc89f