Первый месяц после рождения

Первый месяц после рождения
Всем родителя хочется знать, что ощущает их новорожденный малыш. Видит ли он их, слышит ли и когда начнет узнавать.
Да, ваш ребенок вас видит. Правда, зрение у него пока не совсем развито. Когда вы держите его на руках, ваше лицо находится на расстоянии двадцати сантиметров от него. Пока что только на таком расстоянии кроха может вас рассмотреть. Он уже различает светлое и темное время суток. На ярком свету малыш закрывает глаза, а в сумерках открывает их. Цвета он пока не различает. Но яркие и блестящие предметы могут привлечь его внимание. Зрение у новорожденного развивается очень быстро.
Недавно родившиеся дети хорошо слышат. Шум заставляет ребенку вздрагивать. Он уже реагирует на голос, зовущий его. Новорожденные довольно хорошо различают вкусы. Ученые Иерусалимского университета провели ряд исследований вкуса малышей. Сладкое нравится только что родившемуся ребенку. Соленое вызывает - недовольство, чеснок – отвращение.
Обоняние новорожденного очень помогает ему узнавать маму. Способность ребенка узнавать запах матери часто используется в лечебных целях. Ученые успешно используют успокоительное действие материнского запаха для лечения бессонницы у детей.
Новорожденный очень чувствительный к ласкам. Одни – его раздражают или расстраивают, другие, наоборот, успокаивают. Мама очень быстро замечает это.
Следует помнить, что дети с самого рождения существенно отличаются друг от друга. У каждого свой характер и темперамент. Однако всеми своими чувствами слухом, взглядом, осязанием и обонянием ваш ребенок готов с вами вступить в контакт. В ответ, мама должна немедленно реагировать на каждое движение малыша.
В первые после рождения ребенка состояние бодрствования длиться очень недолго. Однако позже периоды бодрствование увеличатся. Вы все больше будете общаться со своим крохой с помощью слов, жестов, взглядов и ласк. Связь между мамой и ребенком день ото дня становится все крепче.
Самое большое удовольствие для ребенка в этот период – это быть с вами. Ему нравится, когда его кормят, купают, укачивают. Ему нравится, когда вы с ним говорите, когда прикасаетесь. Он любит спокойствие, тишину, неяркий свет.
Однако ребенок не любит испытывать голод. Ему не нравится, когда он слишком тепло одет. Он не любит шум в его комнате, громкие голоса, телевизор. Новорожденный еще не разделяет сутки и часто путает ночь и день. Поэтому не сердитесь на него, если он плачет ночью. БК Мостбет

Понравилась запись? Оцените и расскажите друзьям. Спасибо!


<>
 
<>
08287d6839b8f75435c9f730e8d9b644