Все о фехтовании: история, виды оружия, спорт

Все о фехтовании: история, виды оружия, спорт

Фехтование является одним из олимпийских видов спорта, принцип которого заключается в состязании с соперником, используя холодное оружие. Существуют разновидности фехтования, где задействуются сабли, шпаги или рапиры. Принцип сражения заключается в том, что спортсмены должны нанести укол противнику, а также отражать атаки оппонента. Такие состязания проводятся между мужчинами и женщинами.

История фехтования

Первое упоминание об этом виде спортивных соревнований датируется 3000 лет до н.э., когда фараон Рамзес III, в ознаменование победы над ливийскими воинами, устроил состязание по фехтованию. До наших дней дошли египетские фрески того времени, на которых четко видно оружие, которое по сей день используется в фехтовании. Но, кроме Египта, такие соревнования были популярны в Греции, Индии, Китае и других странах с многовековой историей.

В период средневековья этим занимались исключительно представители аристократического общества, правители государств и другая знать. Обычные люди в качестве рапир использовали палки, обитые железом и другие простейшие шпаги.

Если говорить о фехтовании, как искусстве, то оно появилось в 15 веке в Испании. Примерно тогда же на территории современной Германии открылась корпорация преподавателей фехтования.

Виды оружия в фехтовании

В современных разновидностях фехтования используются следующие разновидности оружия: сабли, рапиры и шпаги. Прежде еще использовался карабин со штыком, однако такие соревнования больше не проводятся. А чтобы различать один вид оружия от другого, давайте рассмотрим каждый из них подробнее.

Шпага

Является оружием колющего типа и является наиболее распространенным в фехтовании. Поединки с ней считаются одними из самых опасных. Сложность еще и в том, что вес шпаги составляет не менее 700 грамм.

Рапира

Это колющее оружие, применяемое в фехтовании. Однако рапиры являются наиболее безопасными, благодаря чему они могут использоваться в соревнованиях среди женщин или детей возрастом 10-12 лет. Вес этого оружия составляет 500 грамм, а длина 110 см.

Сабля

Если сравнивать с двумя предыдущими типами, то сабля является как колющим, так и рубящим оружием. Ее вес составляет 500 грамм, а длина 105 см. Суть в том, что при фехтовании, очки начисляются за уколы или удары, при этом атаковать можно любым способом.

Такие соревнования на саблях имеют следующие особенности:

  • Атаковать можно маску, туловище и руки;
  • Более активная и зрелищная борьба за счет быстрого выполнения действий;
  • Нет фиксации по времени.

Независимо от вида фехтования, нужно понимать, что это настоящая наука, где прослеживается романтика и эстетика. При этом данный вид спорта тренирует не только тело, а еще разум и душу.

Источник:https://bukmekeri.ru/articles/sports/fehtovanie-istoriya-vidi-oruzhiya/ Букмекеры.Ру - все о ставках на спорт в России

Понравилась запись? Оцените и расскажите друзьям. Спасибо!


<>
 
<>
b8fc84a1cde8bbf0e8131f7864b3bcea