Комбинации в покере по старшинству – техасский холдем

Комбинации в покере по старшинству

 

Техасский холдем является самой популярной вариацией покера, во многом за счет простых правил, в основе которых лежит понятие комбинаций. Чем более сильную покерную комбинацию вы получили — тем выше ваши шансы выиграть текущую раздачу и сорвать банк. 

 

Главное — это научиться правильно определять вашу текущую комбинацию и различать их по старшинству, чем мы сейчас и займемся, пройдя от наиболее слабой руки к самой сильной из возможных.

Старшая карта

Это слабейшая покерная комбинация, и она по сути будет у любого игрока, который не смог собрать что-то получше. 

 

Например, тут К♥8♠2♦7♣4♠ — король будет являться старшей картой. Не стоит особо рассчитывать выиграть раздачу с подобного рода руками, это будет происходить крайне редко.

Одна пара

 

Следующей по силе идет комбинация пара и как следует из ее названия, для того, чтобы ее собрать потребуется всего лишь две карты одного номинала, например К♥К♣. Это уже хоть что-то, однако не стоит слишком сильно рассчитывать на обычную пару, если ваш соперник уверен в себе и проявляет агрессию.

Две пары

 

Добавьте к вашей паре еще одну и вы уже получите более сильную комбинацию рук, которая справится с любой парой. Так например 2♠2♦4♥4♠ принесет вам победу, против A♥A♦, даже несмотря на казалось бы низкий номинал карт в двух парах.

Тройка (она же сет и трипс)

 

Данная комбинация носит разные названия, как например сет, трипс или даже просто тройка и как уже становится понятно, для того, чтобы ее собрать потребуется три карты одного номинала, например 4♥4♣4♠.

 

Это уже весьма серьезная покерная комбинация, с которой не грех будет пойти в олл-ин при случае, поскольку достаточно часто она может оказаться сильнейшей рукой в раздаче.

Стрит

 

Это первая пятикарточная комбинация, которая потребует от вас собрать последовательно пять карт по номиналу, например 2♠3♦4♥5♠6♦. Масть карт тут роли не играет и главное, отсутствие пропусков между ними.

 

Это достаточно сильная, однако и коварная комбинация карт, поскольку очень часто она может вас оставить на ривере с неготовой рукой, где будут лишь четыре из пяти необходимых карт, а нужная пятая вам так и не подвернется.

Флаш

 

Всего-то потребуется пять карт одной масти или как еще говорят — цвета. На деле это сложнее, чем кажется и шансов на сбор данной комбинации еще меньше, чем в случае со стритом очень часто вы будете оставаться с неготовой рукой. 

 

Однако в тех случаях, когда вам повезет собрать пять карт в масть, например К♥J♥10♥4♥2♥ — вас будет практически не остановить. Флаш считается уже весьма сильной комбинацией в покере, которая действительно достойна того, чтобы идти с ней в олл-ин.

Фул-хаус

 

Совместите комбинации пару и тройку в одной раздаче и вы получите в разы более сильную руку под названием фул-хаус. Как вы уже поняли, состоит он из двух карт одного номинала и еще трех карт другого, например A♠A♦4♥4♠4♦.

 

Это очень сильная покерная комбинация, которая в большинстве случаев будет самой сильной за столом и принесет вам победу.

Каре

 

Слабо собрать все четыре карты одного номинала? Если нет, то вам очень повезло и вы собрали комбинацию каре. Примером такой руки может быть скажем A♠A♦A♥A♣.

 

Сложность её получения, с лихвой компенсируется силой данной руки, которая практически никого не боится и в подавляющем большинстве раздач будет победителем. Проигрыш с каре можно поистине считать «бед-битом» (очень большой неудачей).

Стрит-флаш



Когда мы собираем комбинацию стрит, то нам не важна масть карт, а когда собираем флаш - то уже не столь важна последовательность, главное чтобы они были одной масти. 

А что, если мы соберем пять последовательных карт одной масти? В таком случае мы получаем комбинацию стрит-флаш, сильнее которой может быть лишь одна комбинация. Стрит-флеш например может выглядеть вот так: 3♦4♦5♦6♦7♦. Собрать его будет невероятно сложно, но оно того стоит.

Роял-флаш



Сильнейшая рука в покере. Это 100% и гарантированная победа в любой раздаче. По сути своей это топовый стрит-флаш, то есть последовательные пять карт от десятки до туза, при этом все одной масти. 10♦J♦Q♦K♦A♦.

 

Как вы понимаете, все возможно четыре варианта подобных комбинаций по количеству существующих мастей, а шансы ее получить сопоставимы с крупным выигрышем в лотерею. Тем не менее, это вполне реально и уверен, что когда-нибудь вам обязательно повезет получить сильнейшую покерную комбинацию в игре.

 

А на этом все. Теперь вы знаете все комбинации в покере, и главное правильно запомнить их последовательность и научиться определять во время игры. А поможет вам в этом фото со всеми комбинациями, которое вы сможете найти по ссылке выше. Также не лишним будет еще раз закрепить все комбинации, посмотрев подробное видео с примерами.

Понравилась запись? Оцените и расскажите друзьям. Спасибо!


<>
 
<>
eda4fcc6a660ba7ef5b024f895add65e