Как вырастить мандарины в домашних условиях с помощью простого горшочка для рассады

Каждый, кто видел мандарины в домах своих друзей, мечтает о собственном цитрусовом дереве с ароматными цветами. Распространенным страхом является боязнь не суметь правильно ухаживать и дрессировать экзотического питомца.

Некоторые комнатные цитрусовые растения требуют особых условий выращивания. Однако мандарин можно выращивать в любых условиях. За ним легко ухаживать, так как он не привередлив и способен жить на подоконниках российских квартир. Саженец, купленный в цветочном магазине, можно вырастить в мандарин. Он уже привит на плодоносящее дерево.


Вы также можете вырастить свой собственный мандарин, если у вас нет денег на покупку растения. Для этого вам понадобится несколько косточек от других фруктов.


Ваше дерево станет гордостью вашего дома с его длинными, тонкими ветвями и блестящими листьями. Вы будете чувствовать себя более комфортно и уютно в своей квартире, так как цитрусовый аромат будет распространяться по всему помещению.

 

Мандариновое дерево принадлежит к семейству рутовых. Оно имеет шаровидную форму, его листья меняются каждые четыре года, а цветы хорошо пахнут.


Возможно как семенное, так и вегетативное размножение этого цитрусового дерева. У многих людей есть домашний мандарин, который они вырастили из семян. Это декоративное комнатное растение, которое украшает интерьер квартиры, но не дает съедобных плодов.


Для того чтобы вырастить вкусные цитрусовые, на фермах всегда используют прививку. Если вы хотите получить эти витамины, вам нужно сделать то же самое. Вы можете попробовать выращивание мандарина в домашних условиях.


Вы можете выделить для них место на своем южном участке. Если у вас есть ядовитые растения, они могут быть не лучшим соседом для комнатных цитрусовых.


Как вырастить мандарины в домашних условиях с помощью простого горшочка для рассады

Замочите семена

Любой, кто когда-либо выращивал рассаду из семян, скажет вам, что они должны набухнуть. На несколько дней замачиваем семена в марле с несколькими мандариновыми косточками. В ткани не должно быть слишком много воды. Дайте ей немного отмокнуть, а затем добавьте еще воды по мере необходимости.


Если вы планируете вырастить только один домашний мандарин, хорошо иметь хотя бы 10-15 семян. Некоторые не прорастут, другие заболеют, а некоторые могут погибнуть от болезни.


Гидрогель можно приобрести в специализированных магазинах. Он используется профессионалами в ландшафтном дизайне и садоводами-любителями как отличная защита от жары.


Гидрогель - это разновидность капельного орошения. Однако в данном случае он не добавляется непосредственно в почву. Вместо этого он заменит марлю, так как отлично удерживает воду. Чтобы предотвратить их высыхание, груши нужно держать в среднем геле.


Посадка в почву

Посеянные семена пересаживают в обычный горшок или ящик для рассады. Некоторые люди не ждут, пока семена набухнут, прежде чем высаживать их в грунт. Хотя рассада может появиться немного позже, чем та, что была посеяна из семени, она все равно не уступает той, что была замочена.


Какой тип почвы необходим для выращивания мандарина в саду? Торф часто закисает и быстро высыхает, не обладая питательными свойствами. Торф содержится почти во всех смесях для выращивания цитрусовых, поэтому вам потребуется подготовить почву.


Дерновая земля - 3 части;

листовая земля - 1 часть;

1 часть разложившегося коровьего навоза

песок - 1 часть

небольшое количество глины.

Эти манипуляции невыполнимы для городских жителей. Вместо этого можно попробовать приобрести нейтральный и питательный грунт "Роза", или "Биогумус". По отзывам в Интернете, он хорошо подходит для выращивания цитрусовых. В крайнем случае можно смешать обычную почву с суперфосфатом, золой и органическими удобрениями.


Не забудьте положить на дно горшка керамзит или гальку для дренажа. Когда начнут появляться первые листья? Через три недели после посадки цитрусовые растения в домашних условиях начинают активно расти.


Комнатные цитрусовые: уход, питание, защита

Как только начнут появляться ростки, важно подкармливать их органическими и минеральными удобрениями каждые две недели. Существует множество удобрений, которые можно использовать для ухода за цитрусовыми растениями. Сначала дерево необходимо полить, затем можно вносить удобрения.

 

Пересаживать это комнатное растение следует каждую весну, сохраняя почву вокруг корней нетронутой. Через восемь лет домашнее мандариновое дерево можно пересаживать.

Мандарины любят солнечный свет, поэтому идеальным вариантом будет окно, выходящее на юг. Однако зимой поддерживайте температуру на уровне 14 градусов. Комнатный мандарин нуждается в опрыскивании каждую неделю. Повышенная влажность воздуха необходима для его выживания, поэтому следите за тем, чтобы рядом всегда была вода.


Летом поливайте мандариновое дерево несколько раз в день. Зимой рекомендуется поливать дерево до трех раз в неделю после высыхания почвы водой комнатной температуры. Цитрусовые станут слаще, если их активно подкармливать с апреля по сентябрь.


Первое цветение. Многие молодые комнатные цитрусовые уничтожаются почти невидимыми для нас вредителями: красным паутинным клещом и цитрусовой белокрылкой.


Вы можете увидеть крошечные паутинки, обвивающие растение, которые очень губительны. Чтобы обнаружить проблемы на ранней стадии, осматривайте саженцы.


Вы можете использовать препараты под названием "Актеллик" или "Фитоверм", тщательно промыв раствором все листья. Следуйте инструкциям. Опрыскивание неэффективно, поэтому достаточно промывки через неделю.


Как вырастить плодоносящий мандарин

Через 4-5 лет мандарины, выращенные из косточек в природе, начинают плодоносить. Плод будет так называемый еловый. Это означает, что у него невкусные плоды. Цель прививки мандарина - ускорить плодоношение и получить вкусные плоды. Это делается в период сокодвижения, который включает апрель, май и август. Прививка в другие месяцы невозможна. Хороший результат зависит от быстрых и точных действий во время прививки в чистых условиях.


Как привить мандарин?


Привой - это ваше растение. Он растет из косточки и имеет черенок не менее 6 мм.

Привой - это черенок или глазок с плодоносящего цитрусового дерева, которое существует менее двух лет.

садовый сорт;

эластичная лента

прививочный нож.

На высоте 10 см на черенке необходимо сделать Т-образный надрез. По горизонтали он составляет 1 см, а по вертикали - 2-4 см. После удаления шипов, листовых пластин и другого мусора можно приступать к подготовке привоя. Надрез делается путем осторожного удаления небольшого количества древесины из почки и введения ее в рану. Для фиксации "операционного" участка используется изолента. Для создания необходимой влажности и микроклимата растение после прививки накрывают полиэтиленовым пакетом или банкой.


Только через месяц можно будет узнать, удалась ли прививка или нет. Лучше всего начинать с нескольких образцов, так как воссоздать оригинал невозможно. Если прививка не удалась, лучше начать эксперименты весной.


Вы можете видеть, что почки проросли. Росток привык к атмосфере вне банки. После этого обертку снимают. Когда росток хорошо подрастет, проходит еще месяц, после чего черенок удаляют. Чтобы побудить мандариновое дерево расти вертикально в домашних условиях, в горшок помещают палку. Вот и все! Вы добились успеха! Не забывайте поливать, удобрять и опрыскивать ваше цитрусовое дерево.

Понравилась запись? Оцените и расскажите друзьям. Спасибо!


<>
 
<>
b6ef6a6fe933b393996a26589608f7fd