Иностранцы в россии

Путешествие из Египта в Россию: к чему приводит незнание закона
Однажды моя близкая подруга с мужем-иностранцем решила навестить родственников в Саратове. Выезжали они из Египта с пересадкой в Москве. Оформили семейную визу в Консульстве РФ в египетской столице Каир, купили билеты и в полной уверенности, что больше никакие документы не понадобятся, вылетели в назначенное время.
Пробыли они в России целый месяц, посмотрели Санкт-Петербург, погуляли по Москве, покатались на горках в Саратове, ведь была зима, а для египтян такой отдых — это верх экстрима, ведь о путешествии в заснеженную Россию они должны потом часами рассказывать египетским родственникам. Все прошло замечательно, и хорошо, что их на Фонтанке или на ВДНХ или в любом другом месте у иностранца не проверили документы, а то бы отдых их прервался в связи с необходимостью соблюдения ряда миграционных формальностей для пребывания иностранцев на территории РФ. Связано это, скорей всего, с тем, что в густонаселенных городах столицы иностранцев стало очень уж много, поэтому проверить всех у дежурных нет возможности.
Ответить по закону молодой паре пришлось при возвращении в Египет на границе. Пересечь государственную границу им не разрешили. Причиной тому стало несоблюдение миграционного законодательства РФ, а, в частности, о регистрации иностранных граждан по прибытии в Россию. О правиле россиянка, далекая от юриспруденции, конечно же, не знала. Да и на родине она не была около 6 лет. Но все это для Федеральной миграционной службы только оправдания. При регистрации на рейс их попросили предоставить корешки уведомлении о регистрации в России, которых, на руках, конечно же, не было. Билеты пропали, но это не самое главное. О нарушении закона сразу же сообщили в соответствующий отдел аэропорта, и за ними явились служители порядка.
Несколько часов супруги провели в душном кабинете в аэропорту Шереметьево с дознавателем. Пришлось ответить на массу вопросов: где были, куда ходили, почему власти о приезде не оповестили и т.д. Египтянину пришлось большую часть времени допроса отмалчиваться: незнание русского языка, оказывается тоже не освобождает от ответственности. Оправдываться пришлось его супруге — гражданке России.
По результатам рассмотрения вопроса дело было передано судье. Без решения суда за границу не выпускали. На заседании иностранцу, говорящему на арабском и английском языках, предоставили переводчика — по национальности индуса, посчитав почему-то, что эти египтяне и индусы — практически одна национальность. На корявом английском с сильнейшим акцентом он передавал слова судьи египтянину, пребывающем в полной растерянности на чужой земле.
Пробыть в России пришлось еще с неделю. После получения решения из суда пара благополучно отправилась в Египет.
На заметку всем, кто собирается пригласить в Россию иностранца или отправляется из другой страны с супругом, подругой — гостем или родственником: правила регистрации пребывания нерезидентов в РФ.
После того как иностранец пересечет границу России, законом ему предоставляется 3 дня для оповещения властей о прибытии. Уведомление о факте подается по определенной форме, посмотреть которую можно на сайте Федеральной миграционной службы РФ. Об иностранце заполняются данные: ФИО на иностранном языке, в точном соответствии как в визе и загранпаспорте, дата рождения, государство гражданства. Если есть различия в имени между визой и загранпаспортом, данные указываются как в визе. Обязательно предоставляются сведения о принимающей стороне — гражданине РФ или организации, зарегистрированной в России. До властей доводятся сведения о том, где проживает иностранец в России: адрес гостиницы или квартиры.
Верхняя часть уведомления остается в миграционной службе, квиток отрывается, на нем проставляется печать УФМС с датами нахождения в России согласно данных, проставленных в визе.
Обращаться необходимо в управление миграционной службы по месту пребывания в России, то есть региональное отделение. Так, если, например, запланирован маршрут Египет-Москва-Санкт-Петербург- Саратов, то уведомление подается в Москве, чтобы не истекли законные сроки. За непредоставление информации на граждан России, пригласивших иностранца в Россию, налагается штраф от 10 до 15 тыс. р., на организации — от 800 тыс. р. за одного гражданина. Радостные мгновения ждут вас на официальном сайте Мистер Бит Казино .

Источник: Независмый автопортал Автомания

Понравилась запись? Оцените и расскажите друзьям. Спасибо!


<>
 
<>
6412e4056e19cd078b13a9855dcff179