Психологические ситуации и их решения

В процессе воспитания, родители сталкиваются с различными проблемными ситуациями, ответы на которые они ищут. Некоторые из них рассмотрим поподробнее.
Ситуация №1
Ребенку 2,5 года, дома наедине она очень спокойная покладистая, но стоит приехать гостям, её как будто подменяют. Она становится капризная и неуправляемая, капризничает без видимой на то причины. Что делать и почему это происходит?
Вероятнее всего, ребенок пытается привлечь ваше внимание, которого она временно лишена, она попросту ревнует. Чтобы избежать такой реакции позвольте ребенку участвовать в приготовлениях к встрече гостей. Разрешите ей оказывать посильную помощь по кухне и по наведению порядка. Обязательно похвалите её в присутствии гостей, подчеркните, что без её помощи вам было бы трудно. В процессе общения со взрослыми обращайте на нее внимание и об этом же попросите гостей. Пусть она покажет им фотографии, свою комнату, книги и игрушки. В этом случае вам, наверняка, удастся избежать проявлений ревности со стороны ребенка.
Ситуация №2
Ребенок страшится громких звуков: шума дрели, петард, шума пылесоса, не любит детские представления и кинотеатры. Такая реакция беспокоит родителей.
Боязнь громких звуков считается нормой у детей 5-6 лет. Обычно она проявляется у меланхоличных и впечатлительных детей, а иногда и у холериков. Можно предложить ребенку посмотреть салют, держа его на руках, крепко прижимая. Включая пылесос или дрель, предупредите ребенка об этом, можно дать ему самому включить. Узнав, что громкими звуками можно управлять, ребенок меньше станет их бояться.
Ситуация №3
Ребенок увлекся динозаврами, ей 3 года. Теперь смотрит только мультики про них, просит читать книги только о них. Продолжается такой интерес уже на протяжении 3 месяцев. Стоит ли переключить ее внимание на что-то другое и как реагировать на такой повышенный интерес?
Реагировать нужно положительно, потому что такая тема может служить основой для развития способностей ребенка. При помощи этого интереса можно научить ребенка считать, различать цвета, научить классифицировать объекты по разным признакам. Можно также посетить палеонтологический музей, чтобы познакомить ребенка с динозаврами поближе. Кстати, стойкое внимание к какому-либо объекту характерно для малышей данного возраста. Так что нет причин для беспокойства.
Ситуация №4
У матери ощущение, что ребенок 3-х лет отдаляется от нее, она много работает, а когда приходит домой, чадо старается уединиться с отцом, не пуская мать в комнату. Ее беспокоит, что дальше будет еще больший разрыв между ней и ребенком.
С одной стороны, у мамы стало меньше времени на ребенка, с другой стороны, в 3 года у ребенка начинается процесс социализации. Ребенок проводит больше времени с отцом, у них появляются общие интересы. Поэтому неудивительно, что ребенок эмоционально отдаляется от мамы. Нужно постараться найти "золотую середину" между семьей и работой, взять за правило проводить выходные с семьей, а также организовать свободное время так, чтобы интересно было всем троим. Чаще целуйте и обнимайте ребенка, потому что физический контакт особо важен при нехватке времени. Бетру сделали отличный обзор Winline официальный сайт букмекерской конторы . Высокие коэффициеноты и широкая линия ставок на спорт.

Понравилась запись? Оцените и расскажите друзьям. Спасибо!


<>
 
<>
93fdb4d22a7d790c0f035cd8226bdac3