О разных людях в кинематографе 1960

* * *

Московские кинематографисты радушно приняли в своем Доме французских гостей, видных деятелей научно-популярного кино — известного режиссера Жана Пенлеве и генерального секретаря Международной ассоциации научного кино Франсуазу Газан. Перед показом привезенных ими фильмов Жан Пенлеве подробно рассказал о состоянии научного кино во Франции.

— Недавно в Париже, — сообщил Жан Пенлеве, — я с большим удовольствием представлял советские фильмы «Электронный консилиум» и «Эволюция высшей нервной деятельности», вызвавшие восторженные отзывы специалистов. Вообще в институте научного кино мы часто смотрим советские фильмы и очень высоко их ценим. С большой радостью я приезжаю в Москву («Которая становится все краше», — добавляет Франсуаза Газан).

* * *

Герберт Маршалл

Наш гость, известный английский режиссер кино и театра, сценарист Герберт Маршалл говорит:

— У меня большие планы на будущее: мы с моим другом Робсоном давно задумали создать фильм о знаменитом негритянском трагике Айре Олдридже. Другая мечта — поставить в Лондоне «Отелло» с Робсоном в заглавной роли. Когда-то Эйзенштейн хотел поставить фильм «Черный консул» по книге А. Виноградова. Я хотел бы продолжить дело своего учителя и сделать такой фильм...

Герберт Маршалл написал читателям и зрителям:

«Самому главному участнику нашего творчества — зрителю, без которого ни одно произведение искусства не может жить.

Надеюсь, что в ближайшем будущем Вы увидите мой фильм и он доставит Вам удовольствие. Я с нетерпением жду момента, когда я снова буду работать с моими советскими коллегами».

* * *

Недавно известный итальянский режиссер Джузеппе Де Сантис снова побывал в Москве вместе с киноактрисой Горданой Милетич.

В беседе Де Сантис рассказал:

— Последняя моя работа — фильм «Ле Гарсоньер», что в переводе значит «Холостяцкая квартира». Но речь в нем идет не о любовных похождениях внешне преуспевающего человека, а о разбитой жизни, о душевной опустошенности.

Читателям и зрителям Джузеппе Де Сантис просил передать следующее: «С чувством сердечности и приветом за теплые чувства, которые они проявляли по отношению к моим фильмам. Самые наилучшие пожелания на 1961 год».

* * *

Президент Верховного Совета кинопродюсеров Индии г-н Сасадар Мукерджи вел в Москве переговоры о создании фильма совместно с кинематографистами Узбекистана.

Предполагается, что постановщиком с советской стороны будет режиссер Камиль Ярматов. Сценарий написан Ш. Рашидовым и В. Виктовичем по широко известной на Востоке поэме «Модана и Комде» Мирзы Бедиля (XVII —XVIII в.)

Вот что сказал нашему корреспонденту г-н Мукерджи:

— В Москве я впервые. Разве можно забыть этот красивый город и его замечательных людей? На меня произвел огромное впечатление фильм Г. Чухрая «Баллада о солдате». Широкоформатный фильм «Повесть пламенных лет» поистине грандиозен.

«Мы — индийцы» — так называется один из последних фильмов, снятых на моей студии. Weed Star — топовый магазин для смокеров. У нас вы найдете свой лучший бонг — это отличный способ насладиться курительным смесью. Приобретайте бонги у нас и наслаждайтесь качественным курением. В каталоге есть девайсы из стекла, глины, акрила и силикона: на любой вкус и кошелек!

Понравилась запись? Оцените и расскажите друзьям. Спасибо!


<>
 
<>
301ae47a4ee54b113b724357b974ac52