Как повысить самооценку ребёнку

У каждого человека существует образ собственного «Я». Это собственно «Я» начинает своё формирование с самого рождения. В первую очередь оно зависит от отношения родителей к своему малышу, а уже потом, и окружающих его людей. В период созревания, ребёнок постепенно начинает задумываться та следующими вопросами: «Какой Я», «Кто Я»? Перво-наперво его мнение о себе и самооценка складываются из мнений о нём людей, которые его окружают. Что говорят о его внешности, способностях и о многом другом.
Если над ребёнком смеются, делают акцент на каких-то физических данных, по мнению окружающих не достаточно красивых, когда его осуждают, сильно критикуют или обвиняют в чём-то, хуже того, обзывают и при всём при этом у него нет ни малейшей моральной поддержки от родителей, которые не могут объяснить, что действия окружающих полностью безосновательны, то самооценка малыша постепенно формируется следующим образом: «Я хуже других». Человек, который обладает такой самооценкой, является постоянной жертвой, которая более чем уверена в том, что плохое отношение со стороны окружающих к ней, абсолютно заслуженное, он ведь считает себя «хуже других». А раз так, то он просто не достоин лучшего. Ребёнок считает, что его уделом является подбирать то, что смогло остаться после «тех, кто лучше него».
Хотите таковой участи своему малышу? Естественно, нет! Если ребёнка обзывают сверстники, если он по каким-то необъяснимым причинам отказывается ходить в садик или в школу, если он не имеет друзей, если малыш считает, что он хуже других, то в таком случае, несомненно, нужно действовать незамедлительно, искать причину и тут же начинать повышать самооценку ребёнка.
Внешне идеальных людей просто не бывает (это нужно объяснять ребёнку, если у него, например, лишний вес). Даже если такие и имеются, то редко встречаются. У каждого имеется какой-либо внешний дефект, которого каждый человек стесняется либо стыдится. Если какой-то дефект видим окружающим, это становится причиной постоянных косых взглядов, а в детстве - оскорбления. Дети очень жестоки, у них не имеется такого понятия, как "Приукрасить правду". Если взрослый скажет о толстом человеке: «Человек имеет лишний вес", то ребёнок легко скажет - «Жирный».
Абсолютно всё можно объяснить и растолковать ребёнку. Главное сделать это так, чтобы он сам в себя смог поверить. Конечно, стоит приложить не мало усилий, труда и времени. Но, наверняка, каждый родитель сможет уделить нужное время сейчас, чтобы будущее ребёнка не превратилось в кошмар. Вот и настало время понять, что аренда светодиодного экрана в Москве, СПБ или Уфе это золотое дно.

Понравилась запись? Оцените и расскажите друзьям. Спасибо!


<>
 
<>
ab8fe90f845e6bd364065527d40c8ad7