Технологические особенности сборки сруба

Начиная отопительный сезон, многие владельцы дачных участков сталкиваются с различными проблемами, касающиеся сборки сруба. Часто в домах начинаются крутиться бревна, на стенах появляются нежелательные изгибы, а через углы просачивается холодный воздух. Чтобы понять, как исправить данную ситуацию, необходимо ознакомиться с основными ошибками новичков.
Частые ошибки владельцев сруба
Первым делом следует понять, что деревянный дом из настоящего сруба — это длительный строительный процесс, в отличие от кирпичных или панельных сооружений. Владелец участка может вселяться в построенный дом только спустя 2 года после того, как была уложена фундаментная основа.
Также необходимо обратить внимание на наиболее популярные ошибки, касающиеся проектировки будущего дома. Например, не рекомендуется возводить самое теплое помещение над дополнительным крыльцом. В противном случае происходит нарушение теплоизоляционных свойств.
Вопреки распространенному мнению усложнение архитектурных особенностей дома для сруба является плохой идеей. Чем проще строение, тем легче будет добиться комфортных условия проживания. При проектировании рекомендуется сделать два этажа с дополнительным чердаком, что позволит утеплить потолок. Любые мансарды в значительной степени охлаждают дом.
При строительстве дома из натурального дерева следует использовать исключительно круглые и хорошо протесанные бревна. Рекомендуется присматривать тот тип деревьев, которые не нужно дополнительно отделывать.
После того, как были выбраны бревна, следующим шагом является подбор технологического метода их перевязки. На данный момент существует 2 основные техники: в чашу или в пол. Как первый, так и второй вариант позволяет обеспечить хорошую устойчивость и крепление всей конструкции.
Специалисты настоятельно не рекомендуют экономить на построении дома. Бревна лучше заготавливать зимой, что позволит сделать дерево намного устойчивее к внешним условиям и атмосферным осадкам. Обязательным шагом является обработка бревен с помощью антисептического раствора.
При строительстве также необходимо учитывать то, что во время самой усадки, деревянный дом из сруба теряет приблизительно 5% от своей высоты. Для того чтобы строение не получилось слишком хрупким и хорошо переносило ветер, бревна дополнительно крепятся при помощи специализированных нагелей. Заходите на https://russianlist.ru/ и получайте бонусы за регистрацию.

Понравилась запись? Оцените и расскажите друзьям. Спасибо!


<>
 
<>
22b0ad5b3b82567d33e4171d1262c581