От чего зависит стоимость эхолота?

Сколько стоит эхолот, способный удовлетворить растущие потребности современного рыболова, от чего зависит цена этого устройства? Основной фактор - количество лучей в сонаре. Вполне естественно, что самые недорогие - это однолучевые модели.

Но здесь есть момент, связанный с углом, который дает излучатель. Обычный стандартный излучатель дает угол, около 20-ти градусов. Но есть модели, в которых этот угол не стабилен, а имеет возможность изменяться. У некоторых моделей он достигает 60-ти градусов. Но при этом цена не очень отличается от цены устройств со стабильным углом.

Это связано с тем, что при увеличении угла падает мощность излучения и возможность получать внятную картинку. Т. е. получается, что все равно наиболее реальная картинка получается при минимальном угле сканирующего конуса. Можно сказать, что чем уже высокочастотный луч, тем информация, которую он может выдать, получится более правдивой.

Самые недорогие - это устройства, которые нельзя называть рыбопоисковыми, а скорее глубиномерными. У них один узкий луч, который выдает глубину, но практически не дает информации о рельефе именно из-за узкого конуса луча.

Естественно двух, трех лучевые эхолоты еще дороже. И самыми дорогими получаются модели, в которых картинка на экран выходит в трехмерном изображении. Количество лучей может вырастать до 4-6, а в некоторых моделях до 9-ти. Естественно такие устройства уже можно относить к профессиональным моделям, которые используются на морях.

Отвечая на вопрос о том, сколько стоит эхолот, нельзя упускать из вида и мощность излучателя. Тут однозначно можно сказать, что чем мощность больше, тем эхолот будет стоить дороже.

Следующий фактор - разрешающая способность экрана. Количество пикселей на единицу площади может быть самым разным. Чем больше пикселей, тем четче изображение и тем дороже получается все устройство.

Что дает высокое разрешение? Тут преимущества очевидны: высокая деталировка объектов, находящихся под водой, большое количество оттенков серого цвета (для черно-белых экранов). Оттенки серого цвета дают возможность правильно интерпретировать структуру дна, отличить твердое дно от ила, четче распознавать объекты, которые находятся на дне.

Что касается цветного экрана, то его использование значительно увеличивает цену эхолота, но если разобраться не несет никакой функциональной нагрузки, а только эстетическую. Естественно и сам размер экрана эхолота делает устройство более дорогим.

Выясняя, сколько стоит эхолот, следует обратить внимание и на различные опции, которые повышают цену. Чем больше самых разных функций может выполнять прибор, тем выше цена. Но даже самые недорогие модели имеют все нужные функции, которые позволяют эхолоту выполнять свою основную работу: определять глубину, рельеф дна, твердость дна, температуру воды, наличие рыбы, глубину, на которой находится рыба и, пожалуй, величину рыбы.

Эхолоты со встроенными навигаторами будут еще дороже. А дальше на цену такого прибора, влияют не столько возможности эхолота, как такового, как возможности и функции навигатора. Здесь уже идет оплата за количество памяти, возможность закачивания карт и пр. пр. мало относящееся к работе сонара. самая свежая информация про арбитраж трафика в тик ток

Понравилась запись? Оцените и расскажите друзьям. Спасибо!


<>
 
<>
90fd26d4c2b65f02fd58c5751f21be5c