Как различить съедобные и ядовитые виды грибов рядовок

Грибы рядовки - это один из самых распространенных видов грибов, который можно встретить почти в любом лесу. Они растут с июля по октябрь, предпочитая расти на опавших листьях, среди хвойных и лиственных деревьев. Материал - "как отличить грибы рядовки: съедобные и ядовитые" предоставлен редакцией сайта gribnik.info.

Внешне у них белые шляпки с красноватым оттенком, которые имеют диаметр от 5 до 20 см. Под шляпкой находится толстый белый желобчатый край, а ножка гриба имеет белый цвет и шероховатую поверхность.

Однако, грибы рядовки могут быть опасными для здоровья, если их перепутать с условно-сьедобными видами грибов. Например:

с Рядовкой отличающейся, который имеет цвет шляпки от жёлто-зелёного до тёмно-оливкового. Зеленая, коричневая или белая ножка, в зависимости от возраста, а мякоть обладает неприятным запахом.

Ядовитые двойники

Это еще один опасный гриб, который растет рядами или кругами, но небольшими скоплениями. Он часто встречается в хвойных лесах. Отличие рядовки заостренной от этого гриба в том, что шляпка у нее тоньше, меньше и достигает 5см в диаметре.

В центре находится заостренный конический нарост. Она имеет белесый, коричневато-серый или иногда голубой цвет. Края шляпки могут быть потрескавшимися. На шляпке могут быть обнаружены чешуйки. Чешуйки грязно-желтоватые, частые и могут располагаться на ножке. Мякоть гриба серовато-белая, с мучнистым запахом. Вкус гриба горький и неприятный. Удлиненная ножка длиной до 15 см, белая и желтая снизу.

 

а также с рядовкой тополевой или тополиной, которая имеет шляпка шаровидной формы, с тонкими, подвернутыми внутрь краями, под кожицей мякоть красноватая. Мякоть гриба мясистая, мягкая, белого цвета, под кожицей она буроватая, с мучным привкусом.

Отличить грибы рядовки от ядовитых видов можно по следующим признакам: у рядовок нет резкого запаха, они имеют белый желобчатый край, а шляпка у них гладкая и блестящая.

Не забудьте проверить, что грибы рядовки, которые вы собрали, действительно съедобные, чтобы избежать неприятных последствий для здоровья.

Понравилась запись? Оцените и расскажите друзьям. Спасибо!


<>
 
<>
03ff0be0e56c78c1728140b071d56e20