Четвертый год жизни ребенка

На четвертом году жизни ребенка круг практических навыков по сравнению с предыдущим возрастом расширяется незначительно. После бурного их роста, обычно происходящего на третьем году, необходимо время для закрепления достигнутого.
Что умеет ребенок 3 лет
В начале этой поры ребенок еще во многом сохраняет черты «ясельного» возраста: движения его нечетки и неравномерны по темпу, ему трудно сохранять заданное направление, на ходу он немного раскачивается, в беге еще нет «полетности» – ноги не отрываются от почвы. Но он уже может спрыгивать с высоты 15-20 сантиметров, прыгать в длину двумя ногами с места, хорошо бросать и ловить мяч. На четвертом году жизни ребенка следует продолжать развитие координации движений.
Три-четыре года – время пресловутых «почему?». Ребенок очень любознателен. Его словарный запас расширяется и обогащается примерно до полутора тысяч слов, а нередко и больше, речь становится грамматически оформленной.
Физическое развитие трехлетнего ребенка
В этом возрасте мышцы всё еще недостаточно развиты, слабые, из-за этого ребенок неоднократно принимает неправильные неудобные позы – сутулится, долго остается с опущенной головой, сводит плечи, а грудь при этом западает. Позвоночник невынослив, его нормальные изгибы неустойчивы. Неправильное и неудобное положение тела, долгое , стояние, сидение, неправильная постель, не соответствующая росту ребенка мебель, могут самым неблагоприятным образом отразиться на формировании скелета. Появляются нарушения осанки, а это влияет на весь организм, затрудняет кровообращение и дыхание. Вот почему в эту пору да и в последующие годы за сохранением правильной осанки ребенка необходимо тщательно следить.
Дети трех-четырех лет очень подвижны. Малыш много ходит, бегает, любит взбираться на ступеньки, скамейки, его привлекают ограниченные пространства – всякие углы, узкие проходы. Ребенок может много двигаться, не жалуясь на усталость. Но в действительности такая большая трата энергии небезразлична для него. Не оставляйте малыша бесконтрольным, старайтесь периодически «переключать» его на более спокойные занятия.
Кризис трехлетнего возраста
Ребенка 3-х лет можно даже сравнить с подростком – потому что данный переходной период часто преподносит родителям неприятные сюрпризы. Ласковый и послушный малыш вдруг становится своевольным упрямцем, отвергающим все правила.
Важно понимать, что этот этап необходим для становления личности малыша. Ребенок просто проверяет собственные возможности и «границы» дозволенности. Он стремится почувствовать себя взрослым. Помогайте ему развить самостоятельность, отвлекайте от «приступов» гнева и упрямства, проявляйте любовь и понимание, но будьте тверды и последовательны в своих требованиях.
От ребенка трех лет можно и должно требовать, чтобы он более аккуратно ел, тщательно умывался и умел одеться сам. Приучайте детей бережно обращаться с игрушками и вещами, поддерживать чистоту в помещении.
Четвертый год жизни ребенка требует от родителей терпения и мудрости. Пройти этот сложный этап помогают игровые занятия с ребенком и развитие творческих способностей. Winbet

Понравилась запись? Оцените и расскажите друзьям. Спасибо!


<>
 
<>
2033c724f13e6ca1e8bff7b490e7eabf